Итоги проекта «Путь исправления» подвели представители Биробиджанской епархии и уголовно-исполнительной системы ЕАО

Итоги проекта «Путь исправления» подвели представители Биробиджанской епархии и уголовно-исполнительной системы ЕАО
17.01.2017

Итоги грантового проекта «Путь  исправления», реализуемого в Биробиджанской воспитательной колонии УФСИН России по ЕАО, подвели в Биробиджанской Епархии Русской Православной Церкви. Встреча прошла в формате круглого стола. На мероприятии в социально-просветительском центре епархии присутствовали представители духовенства, правительства и Законодательного собрания ЕАО, Уполномоченный по правам человека в ЕАО, руководители и сотрудники аппарата управления и учреждения областной  уголовно-исполнительной системы.
В ходе совещания были заслушаны доклады о работе по реализации проекта, направленного на духовно-нравственное воспитание осужденных. Как было отмечено, запланированные мероприятия выполнены. В режимном учреждении создана учебно-методическая база и кабинет для учебных занятий по  «основам православной культуры», в котором помимо бесед со священнослужителями, проводились богослужения, церковные обряды и таинства. В рамках проекта были возобновлены работы по обустройству часовни в честь святой Ксении Петербургской, расположенной на территории колонии, состоялось ее малое освящение. Для несовершеннолетних осужденных в храмах областного центра были организованы экскурсии. Промежуточные результаты реализации проекта оценивались в ходе проведения тестирований с воспитанниками и сотрудниками пенитенциарного учреждения, круглых столов и рабочих встреч.
«За время реализации проекта в Биробиджанской воспитательной колонии снизилось количество злостных нарушений, повысилась общая дисциплина, выросло количество осужденных, освободившихся условно-досрочно, стали заметны положительные результаты воспитательной работы, на которую прямо или косвенно влияли совместные с духовенством мероприятия», - отметил эффективность проводимой работы начальник БВК УФСИН России по ЕАО Эдуард Бастун.
Помимо итогов были рассмотрены предложения по продолжению реализации проекта в 2017 году. Среди планов на ближайшее будущее – создание из числа осужденных кружка хорового пения.
В завершении дискуссии Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем выразил признательность УФСИН России по ЕАО, Биробиджанской воспитательной колонии за содействие в реализации проекта и вручил руководителям благодарственные письма. В свою очередь начальник УФСИН России по ЕАО Виталий Фомченко передал в дар Биробиджанской епархии Русской Православной Церкви икону, выполненную из мраморной крошки осужденным Исправительной колонии № 10.
Участники круглого стола высказали намерение обратить повышенное внимание на работу с несовершеннолетними осужденными, отбывающими наказание в Биробиджанской воспитательной колонии, оказать помощь и поддержку в вопросах их воспитания и ресоциализации.
Справка
Проект «Путь исправления» стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», действует в пенитенциарном учреждении с мая 2016 года по январь 2017.  Основными целями проекта являются знакомство несовершеннолетних осужденных с православным вероучением, их воцерковление, повышение культурного, образовательного уровня, приобщение к православным традициям, создание условий для духовно-нравственного воспитания осужденных. 



Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.01.2017 10:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Сайт Национального антитеррористического комитета